Пропаганда здорового образа жизни - одно из стратегических                                               направлений обучения и воспитания.

Здоровый образ жизни является важным фактором здоровья (повышает трудовую активность, создаёт физический и душевный комфорт, активизирует жизненную позицию, защитные силы организма, укрепляет общее состояние, снижает частоту заболеваний и обострение хронических заболеваний). В здоровый образ жизни включают разные составляющие, но большинство из них считаются базовыми:

• воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков;
  • отказ от вредных привычек: курения, употребления алкоголя и наркотиков;
  • питание умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека;
  • физически активная жизнь;
  • гигиена организма;
  • закаливание.

Стартом здорового образа жизни является ежедневная гигиена, закаливающие процедуры, режим, физическая активость. Все это родители должны стрнмиться реализовать в своей семье.

Пропаганда ЗОЖ: методы и средства

Формирование здорового образа жизни включает в себя разнообразные методы и средства:

• отдельные дисциплины;
  • кружковые занятия;
  • лекции;
  • викторины.

Кроме этого используется печатная пропаганда: брошюры, статьи, лозунги, листовки.

Начинается пропаганда здорового образа жизни в детском саду, однако родители должны понимать, что их  поведение является примером для малышей. Уже позже в школе  фокус постепенно будет смещаться на мнения и отношения коллектива. Крайне важноначинать формировать ЗОЖ как можно раньше, чтобы в будущем человек был крепким, здоровым и счастливым.

Классное родительское собрание "За здоровый образ жизни!"